Close

Очень важно не только регулярно ухаживать за зубами, но и не забывать про укрепление десен. Из-за вредных привычек, несбалансированного питания и несвоевременного стоматологического лечения десны становятся рыхлыми, отекают и кровоточат. Игнорирование этих симптомов приводит к тому, что зубы постепенно расшатываются и выпадают.

Правильное питание для укрепления десен

Полноценное питание – важная составляющая комплексного укрепления десен. Обязательно включите в рацион:

  •  

Продукты растительного происхождения. Растения богаты микроэлементами, витаминами и минералами, многие из них являются природными антисептиками, а кроме того оказывают благотворное влияние на выработку слюны (профилактика кариеса).

  • Цитрусовые. Поставляют в организм витамин С, недостаток которого приводит к повышенной чувствительности зубов.
  • Брокколи. Один из самых полезных продуктов для укрепления десен. Содержит витамин С и создает во рту пленку, защищающую от микробов.
  • Репчатый лук. Богат серными соединениями, способствующими прекращению роста бактерий на слизистой оболочке.
  • Морковь. Участвует в укреплении десен в качестве источника витамина А, также в процессе пережевывания улучшает кровообращение и механически очищает зубы и слизистую оболочку полости рта от налета.
  • Сельдерей. Очень полезен для нормализации слюноотделения.
  •  

Огородные травы и специи.

  • Зелень (укроп, лук, петрушка, базилик и др.) – отличное средство укрепления десен. Травы насыщают организм полезными веществами, улучшают процесс кроветворения, способствуют устранению кровоточивости.
  • Имбирь. Обладает противовоспалительными свойствами.
  • Куркума. Уменьшает боль при воспалениях, помогает бороться с пародонтитом.
  • Васаби (приправа из корня азиатского растения, напоминающего хрен). Содержит вещества, способные бороться с патогенными бактериями. Благодаря этому свойству васаби обеспечивает профилактику кариеса и укрепление десен.

Средства для укрепления десен

В аптеке можно приобрести различные препараты для укрепления десен: специальные витаминные комплексы, настойку прополиса, морскую соль, растворы, ополаскиватели, гели и мази. Их систематическое использование устраняет воспалительные процессы, снижает чувствительность к раздражителям, улучшает микроциркуляцию крови и стимулирует восстановление тканей.

Проконсультируйтесь со стоматологом по поводу зубных паст. Сегодня существует большой выбор лечебных средств для укрепления десен, которые благотворно сказываются на состоянии зубов и слизистой оболочки полости рта.

Профессиональные методы укрепления десен

Все домашние способы укрепления десен скорее относятся к профилактическим мерам. При возникновении серьезных проблем необходим визит в стоматологическую клинику, ведь слабые, рыхлые околозубные ткани могут свидетельствовать о наличии хронических воспалительных заболеваний (гингивит, пародонтит).

Тактика лечения зависит от состояния полости рта. Обычно проводятся такие манипуляции, как:

  • гигиеническая чистка при помощи ультразвука и (или) аппарата Air Flow;
  • промывание десен антисептическими растворами;
  • устранение отложений из зубодесневых карманов (в запущенных случаях применяется закрытый или открытый кюретаж).

Еще один действенный метод укрепления десен – массаж с нанесением лекарственных препаратов.

Главное условия здоровья полости рта – качественный ежедневный уход. Кроме чистки зубов, необходимо пользоваться флоссом. Также имеет смысл приобрести ирригатор. Этот аппарат тщательно промывает зубы, десны, межзубные промежутки и удаляет налет из самых труднодоступных мест. Для своевременного выявления стоматологических заболеваний посещайте врача не реже раза в полгода. Регулярные осмотры позволят обнаружить проблему на начальном этапе развития, что значительно упрощает лечение.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00