Close

29.08.2021

Гигиена полости рта

гигиена полости рта

Грамотная гигиена полости рта – лучшая профилактика кариеса и болезней десен.

Характер питания большинства людей не способствует самоочищению зубов во время жевания. Вместо продуктов, ускоряющих слюноотделение и механически очищающих зубы (сырые яблоки, морковь и другие твердые овощи) многие употребляют мягкую измельченную пищу. Ее остатки прилипают к зубам и становятся питательной средой для бактерий. При некачественной зубной гигиене частички пищи начинают гнить и бродить, изо рта появляется неприятный запах, а на зубах образуется камень.

Домашняя гигиена полости рта

Индивидуальная гигиена полости рта – это ежедневное удаление мягких отложений с зубов, десен и языка:

 

Чистка зубов.

Для постоянного использования рекомендуется щетка мedium или soft. Слишком жесткая щетина может поцарапать слизистую и вызвать кровоточивость десен. Зубную щетку обновляют раз в три месяца.

 

Важно правильно выбрать пасту для зубной гигиены. Лучший вариант – обычные фторсодержащие пасты. В отбеливающих пастах часто содержатся абразивные частицы, «соскабливающие» желтый налет. После такой пасты эмаль истончается, и зубы оказываются уязвимыми к негативным внешним воздействиям. Отбеливающими средствами гигиены полости рта можно пользоваться не чаще, чем раз в неделю. То же самое относится к пастам с хлоргексидином.

 

Чистить зубы необходимо не менее трех минут два раза в день. Но не сразу после принятия пищи, а как минимум через тридцать минут. После еды достаточно просто прополоскать рот чистой водой.

 

Чистка межзубных промежутков.

Среди средств индивидуальной гигиены полости рта обязательно должна быть зубная нить (флосс). С ее помощью можно добраться до мест, куда невозможно проникнуть щеткой. При первых применениях флосса надо проявлять осторожность, так как из-за отсутствия навыков можно легко повредить десны.

 

Очищение межзубных промежутков проводят раз в день перед сном. При заболеваниях десен от использования этого предмета гигиены полости рта лучше отказаться до наступления улучшения.

 

Чистка языка.

Гигиена зубов и полости рта включает в себя и тщательное очищение языка, ведь на нем скапливается очень много налета. Для ухода за языком есть специальные скребки и другие приспособления. Также налет можно удалить задней стороной зубной щетки (если на ней есть объемный рельефный рисунок). Чистить язык лучше и утром, и на ночь.

 

Кроме зубных паст существует множество видов ополаскивателей. Одни из них предназначены для предупреждения кариеса, другие помогают справиться с воспалением десен, третьи придают дыханию свежесть. В уходе за зубами применение ополаскивателей не обязательно. Ими пользуются по личной инициативе или по рекомендации стоматолога в составе комплексной терапии.

Профессиональная гигиена полости рта

Даже соблюдая все правила гигиены полости рта, невозможно на 100% защитить себя от появления тех или иных проблем. Поэтому стоит периодически посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов. При помощи пескоструйного аппарата Air Flow и ультразвука врач удалит оставшийся налет и зубной камень, после чего зубы вновь обретут природную белизну.

 

Гигиена полости рта в стоматологии полностью убирает отложения не только на поверхности зубов, но и под деснами, и между зубами. После такой процедуры зубы становятся гладкими и блестящими. Завершает сеанс поверхностное фторирование, которое делает эмаль более устойчивой к скоплению бактерий.

 

Сочетание индивидуальных и профессиональных методов гигиены полости рта позволяет избежать многих серьезных проблем и надолго сохранить привлекательную улыбку.

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00