Close

Как правильно выбрать зубную щетку

Чтобы зубы оставались здоровыми, за ними нужно хорошо ухаживать, причем ежедневно. Основным средством гигиены зубов является зубная щетка. Как правильно выбрать зубную щетку? К ее выбору нужно подойти очень ответственно, ведь использование «неправильной» щетки может привести к неприятным последствиям (повреждения эмали, травмы десен и т.д.).

Выбор щетки по степени жесткости

Традиционные зубные щетки различаются по степени жесткости щетины — именно на этот параметр следует обратить повышенное внимание. Выбор зависит от индивидуальных особенностей человека, его возраста, наличия болезней зубов, десен и слизистых оболочек рта.

Различают несколько степеней жесткости зубных щеток:

  • Очень мягкие (sensitive). Их советуют использовать детям и людям с заболеваниями десен или патологиями твердых зубных тканей.
  • Мягкие (soft). Такие щетки подойдут тем, кто предрасположен к кровоточивости десен. Кроме того, стоматологи рекомендуют их женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также больным сахарным диабетом.
  • Средние (medium). Универсальный вариант для взрослых людей с относительно здоровой полостью рта.
  • Жесткие (hard). Они специально разработаны для чистки несъемных мостовидных и съемных протезов, а также брекетов. Но такой щеткой могут пользоваться лишь те, кто не имеет проблем с эмалью зубов и слизистой оболочкой десен.

Обычная или электрическая зубная щетка — что лучше, как правильно выбрать зубную щетку

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Выбор зависит от вашего желания, состояния зубов и десен, и в любом случае, необходимо проконсультироваться со специалистом. Возможно вам понадобится зубная нить.

Использование электрической щетки, особенно ультразвуковой, позволяет быстрее почистить зубы; она прекрасно справляется с зубным налетом. Однако при неумелом их использовании есть риск повреждения эмали и слизистой оболочки десен. Поэтому электрические зубные щетки не рекомендуются пациентам со стоматитом, гингивитом, повышенной чувствительностью и подвижностью зубов.

О чем еще нужно знать

  • При покупке зубной щетки обращайте внимание на длину ее рабочей части. Она не должна превышать 30 миллиметров — именно такой размер самый удобный для использования.
  • Выбирайте щетку, у которой рабочая часть имеет округлую форму, а тыльная сторона изготовлена из мягкого материала. Это уменьшает риск повреждения тканей ротовой полости.
  • Хорошо, если ручка зубной щетки имеет прорезиненные вставки, тогда она не будет скользить в руках.
  • Используйте щётки с искусственной щетиной, края которой не просто срезаны, а закруглены. Это предотвратит травмирование десны.

В заключение порекомендуем не экономить на здоровье и приобретать щетки известных производителей, гарантирующих абсолютную безопасность и качество продукции.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00