Close

Реминерализация эмали зубов – это процедура по восстановлению плотности защитного слоя зуба. Пища, в которой содержатся кислоты и сахар, способствует вымыванию из эмали минералов. В здоровом организме с этим борется слюна – в ее составе есть вещества, снижающие уровень кислотности и замещающие потерянные минеральные компоненты.

Под влиянием разных факторов (эндокринные нарушения, неполноценное питание, плохая гигиена ротовой полости и т.д.) естественного восстановления зубов не происходит.

В результате на эмали появляются шероховатые пятна, микротрещины, нередко меняется цвет, повышается чувствительность зубов, развивается кариес. В таких случаях необходимо укрепить зубы при помощи специальных составов.

Показания к реминерализации зубов

Реминерализацию зубов рекомендуется провести:

  • на начальных этапах развития кариеса (стадия пятна);
  • при наличии некоторых патологий:
    • клиновидные дефекты;
    • остеомаляция (размягчение костной ткани);
    • гипоплазия, эрозия, повышенная стираемость эмали;
    • прочие некариозные поражения;
  • при деминерализации эмали под участками с зубным камнем;
  • после профессионального отбеливания зубов;
  • при повышенной чувствительности зубов.

Кроме того, реминерализация эмали зубов показана после снятия брекет-системы, так как из-за недостаточной гигиены и давления скоб ее состояние ухудшается.

Процедура реминерализации зубов

В стоматологии применяют два способа реминерализации зубов:

  • Наружная обработка зубов специальными составами (аппликации).
  • Применение физиотерапевтических аппаратов для электрофореза и электрофонофореза, которые при помощи небольших разрядов тока доставляют внутрь эмалевого слоя ионы фтора и кальция.

Перед началом процедуры реминерализации зубов эмаль очищают от налета и камня, обрабатывают перекисью водорода и сушат. После этого на поверхность зубов наносят раствор глюконата кальция, а через пятнадцать минут – фторид натрия. Чередование аппликаций с разными веществами способствует максимальному насыщению эмали минеральными компонентами. После реминерализации и фторирования зубов эмаль укрепляется, а ее защитные свойства повышаются. По окончании процедуры надо воздержаться от питья и приема пищи в течение двух часов.
Курс лечения методом аппликаций составляет 5-20 дней, а при использовании физиотерапии 10-12 дней. Реминерализацию зубов можно проходить в любом возрасте, начиная с шести лет.

Восстановление эмали зубов в домашних условиях

Существует множество средств для реминерализации зубов, предназначенных для применения дома. Это специальные зубные пасты и гели с высокой концентрацией активных веществ. Лечебные средства подбирают вместе со стоматологом, но надо иметь в виду, что они действенны лишь при незначительных нарушениях структуры эмали.

Чтобы домашняя реминерализация зубов принесла пользу, необходимо обеспечить максимальный контакт препаратов с эмалью. Поэтому перед применением любого из средств надо тщательно очистить зубы от налета.

Кроме процедур важно укрепление эмали естественным способом: оздоровлению защитного слоя зубов способствуют нормализация состава слюны и увеличение количества минералов в рационе. Восстановление эмали зубов предусматривает:

  • увеличение потребление продуктов с кальцием, фтором и фосфором;
  • прием минеральных комплексов (они хорошо воздействуют не только на зубы, но и на десны);
  • ограничение кислых и сладких блюд;
  • употребление достаточного количества жидкости.

Гигиена полости рта должна быть регулярной: зубы чистят профилактической зубной пастой 2 раза в день не менее 3 минут.

Об эффективности процедур реминерализации зубов говорит устранение повышенной чувствительности зубов и исчезновение пятен на эмали.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00