Close

Сделать улыбку красивой можно разными способами, один из самых популярных – домашнее отбеливание зубов.

На оттенок эмали влияют:

  • курение – в табачном дыме есть смолы, образующие темный налет;
  • регулярное употребление чая и кофе – поверхность зубов окрашивают дубильные вещества, присутствующие в составе этих напитков;
  • недостаточная гигиена полости рта – скапливающийся налет


ухудшает внешний вид эмали, для эффективного отбеливания зубов в домашних условиях сначала нужна чистка у стоматолога;

  • флюороз – при избыточном поступлении в организм фтора на зубах появляются белые, а затем желтые пятна или полосы;
  • возраст – со временем верхний слой тканей истончается, из-за чего начинает просвечивать дентин, отличающийся более темным тоном, в таких ситуациях домашние системы отбеливания зубов вряд ли помогут;
  • медикаменты – если беременная женщина принимает антибиотики тетрациклинового ряда, есть большая вероятность того, что зубы у ребенка будут желтого, серого или коричневого цвета;
  • травмы – удары и ушибы могут способствовать изменению оттенка зубов.

В одних случаях для решения проблемы достаточно отбеливания зубов в домашних условиях, в других лучше обратиться к стоматологу.

Домашние способы отбеливания зубов

Самые распространенные средства для отбеливания зубов в домашних условиях – это:

  • Профессиональные пасты:
    • С абразивными компонентами. Неплохо справляются с поверхностными загрязнениями – пятнами от чая, кофе, пигментированным налетом курильщика и т.п.
    • С пероксидом карбамида. Их действие основано на химической реакции. При чистке зубов происходит высвобождение активного кислорода, который проникает внутрь тканей и обесцвечивает пигменты.
  • Наборы для отбеливания зубов в домашних условиях (капы и гель). Пластиковые накладки на зубы заполняют осветлителем и надевают на определенное время, например, на ночь. Капы бывают стандартными и индивидуальными. Персональные накладки изготавливают в клинике по слепку челюстей пациента, благодаря чему обеспечивается более плотный контакт геля с поверхностями зубов.
  • Осветляющие полоски. Этот способ отбеливания зубов в домашних условиях позволяет сделать эмаль светлее на 2-3 тона. Полоски очень просты в использовании. Их прикладывают к зубам и плотно прижимают, затем, в зависимости от системы, носят 30 минут или час. Белоснежная улыбка будет радовать вас от двух месяцев до года: чем дороже полоски, тем устойчивее результат. Недостаток этого метода отбеливания зубов в домашних условиях в неспособности обеспечить проникновение средства в межзубные промежутки.
  • Карандаш. С его помощью можно нивелировать пятна от пищевых красителей и табачного дыма. Но поскольку концентрация активных веществ достаточно низкая, карандаш скорее подходит для поддержания результата после применения более мощных средств.
  • Народные методы. К популярным домашним способам отбеливания зубов можно отнести использование соды, лимонного сока, перекиси водорода, активированного угля и пр. С подобными средствами надо обращаться крайне аккуратно, так как есть риск повредить зубную эмаль.

Домашние методы отбеливания зубов – что нужно знать

Чтобы отбеливание зубов домашними средствами не причинило вреда, необходимо соблюдать меры безопасности:

  • Убедитесь в отсутствии кариеса. Попадание осветляющего средства в кариозные полости способствует дальнейшему повреждению зубных тканей.
  • Изучите состояние пломб: между ними и зубом не должно быть зазоров, через которые агрессивные вещества могут проникнуть внутрь.
  • Удостоверьтесь, что у вас нет повышенной чувствительности к раздражителям. Гиперестезия может быть признаком истончения эмали, которую домашние методы отбеливания зубов могут еще больше разрушить.
  • Откажитесь от процедуры, если на видных местах имеются пломбы. Светлее они не станут и будут выделяться на фоне нового оттенка эмали. В таких случаях стоит проконсультироваться со специалистом стоматологической клиники.
  • Проверьте, нет ли у вас аллергии на народные средства для отбеливания зубов в домашних условиях или осветляющие препараты из наборов.

Последствия домашнего отбеливания зубов

Чем эффективнее домашнее отбеливание зубов, тем сильнее оно воздействует на эмаль. Абразивные средства могут оставить микроскопические царапины и сколы. Внешне они незаметны, но нарушают защитные функции покрытия зуба. Увлечение процедурами с применением химических препаратов приводит к постепенному ослаблению эмали, и человек начинает испытывать неприятные ощущения от холодного, горячего и во время чистки зубов.

Обязательное условие после пользования любой системой для отбеливания зубов в домашних условиях – восстановление эмали. Для этого подойдут укрепляющие зубные пасты, гели, ополаскиватели полости рта. Еще лучше, если вы сделаете фторирование или реминерализацию в стоматологической клинике.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00