Close

За счет богатого снабжения тканей нервами зубная боль является одной из самых труднопереносимых.

Болевые ощущения часто распространяются за пределы пораженного участка, что затрудняет диагностику заболевания. Например, при патологии жевательных зубов боль может отдавать в висок, нижнюю челюсть, ухо, гортань, теменную область. А при проблемах с резцами и премолярами боли иногда возникают в области подбородка, носа и лба.

С другой стороны, некоторые заболевания способны симулировать зубную боль. К ним относятся средний отит, неврит тройничного нерва, синуситы и еще несколько болезней, включая инфаркт миокарда.

Характер зубной боли

Виды зубной боли определяются глубиной поражения:

  • При поверхностном кариесе, когда дефект небольшой, наблюдается кратковременная боль под воздействием химических и температурных раздражителей.
  • При среднем кариесе страдает не только эмаль, но и дентин, в результате чего боль становится более длительной. Кроме горячего, холодного, сладкого и кислого зуб реагирует на механические раздражители. Но после устранения источника причины зубной боли неприятные ощущения исчезают.
  • При глубоком кариесе слой дентина над пульпой настолько тонкий, что могут появиться признаки пульпита. Для него характерна интенсивная боль без видимых причин. Сначала она длится всего несколько секунд, постепенно приступы учащаются, появляются по ночам, после контакта с раздражителями, при надкусывании. Пульпиту свойственна иррадиация по ветвям тройничного нерва – в ухо, подбородок, подглазничную область, в нос. Если человек не обращается к врачу, а пытается снять зубную боль самостоятельно, пульпит переходит в хроническую форму. Тогда неприятные ощущения возникают от механического и температурного воздействия и вдыхания холодного воздуха.
  • При остром периодонтите больно накусывать на зуб, иногда увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы. Клиническая картина хронической формы периодонтита менее яркая: заболевание может протекать бессимптомно или сопровождаться болевыми ощущениями распирающего характера.

Как избавиться от зубной боли

Если нет возможности сразу же добраться до врача и получить квалифицированную помощь, при зубной боли можно предпринять следующие меры:

  • Походите по комнате. По ночам обострения происходят из-за того, что в горизонтальном положении сосуды наполняются кровью и создают в пульпе повышенное давление.
  • Тщательно прополощите рот. Для этого лучше использовать раствор соды (одна чайная ложка на стакан теплой воды) или настой лекарственных трав – зверобоя, шалфея, ромашки, череды. Это поможет от зубной боли, если кариозная полость забита остатками пищи.
  • Приложите к щеке лед. Холод сужает сосуды и уменьшает отек.
  • Помассируйте руку. На основании большого пальца со стороны ладони и промежутка между указательным и большим пальцами с тыльной стороны есть особые точки, которые регулируют болевые ощущения.
  • Примите обезболивающее средство от зубной боли. Современные препараты действуют до 12 часов.

Данные способы снятия зубной боли дают временное облегчение. Без медицинского вмешательства проблема будет развиваться и дальше. В результате есть риск полного разрушения зуба или возникновения состояния, когда единственным выходом окажется удаление.

Лечение зубной боли в стоматологии

Когда речь идет о повышенной чувствительности, снять зубную боль помогут фторирование и реминерализация. Процедуры быстро восстанавливают зубную эмаль и защищают ее от воздействий кислот и бактерий.

Чтобы вылечить зубную боль при стоматологических заболеваниях, чаще всего требуются:

Если в мягких тканях развилось гнойное воспаление, лечение зубной боли включает разрез десны для оттока гноя. Терапию проводят после устранения отека.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00