Close

Воспалительные процессы у корней зубов

Если раньше воспаление около корня зуба лечилось только удалением, то сегодня спасти зуб можно даже в запущенных случаях. Заболевание поражает не только живые, но и депульпированные (в том числе скрытые под коронкой) зубы.

В зависимости от локализации воспаление возле корня зуба бывает:

  • верхушечное (апикальное) – развивается у верхушки;
  • боковое – поражает ткани около стенок корня;
  • маргинальное – возникает в области шейки зуба.


Причины воспалений у корней зуба

Воспаление вокруг корня зуба может быть:

  • Инфекционное. Заболевание вызывают патогенные бактерии, проникающие из десневых карманов, через корневые каналы, от соседнего больного зуба.
  • Травматическое. Связано с ударами, травмами, переломами, повреждениями и неправильным распределением нагрузки на зубы (например, к воспалению между корнями зуба приводит постоянное сжимание челюстей или постоянное откусывание твердой пищи).
  • Медикаментозное. Его провоцируют активные вещества в лекарствах при нарушении рецептуры или не соблюдении рекомендаций врача. К этому типу заболевания относятся и аллергические реакции на какие-либо компоненты медицинских препаратов.
  • Ятрогенное. Воспаление вокруг корня зуба может произойти при некачественной прочистке канала. Тогда в нем остаются частички органических веществ и вызывают образование гноя. А если канал заполнен пломбировочным материалом не до конца, в полости размножаются бактерии, которые через верхушечное отверстие попадают в окружающие ткани.

Виды воспалений около корней зуба

Остро протекающий процесс подразделяют на:

  • Серозный: ноющие, тупые боли с постоянным нарастанием.
  • Гнойный: резкие боли из-за образования гноя.

Хроническое воспаление десны у корня зуба длится долго и на начальной стадии может никак себя не проявлять. В зависимости от симптоматики и протекания бывает трех типов:

  • Фиброзное. Заболевание развивается очень медленно, практически без болевых ощущений. Соединительные ткани постепенно заменяются волокнистыми образованиями, зуб меняет цвет и перестает реагировать на тепло и холод.
  • Гранулирующее. Симптомы воспаления у корня зуба в этом случае – периодические боли при нажиме на сам зуб или десну. В области корня появляется шарообразное уплотнение (свищ), из которого постепенно выходит гной.
  • Гранулематозное. Это самый опасный вид заболевания. Возле зубного корня образуется мешочек с гноем – гранулема, который растет, уплотняется и превращается в кисту.

Как лечат воспаления около корней зуба

Консервативное лечение включает санацию зуба, обеспечение свободного отхождения гноя, прием антибиотиков, противовоспалительных, жаропонижающих, антигистаминных средств. И только после купирования воспаления зуб можно пломбировать.

В тяжелых случаях воспаления у корней зубов специалисты клиники ДентаБраво прибегают к хирургическому лечению и делают:

Подробная информация о применяемых методиках – на консультации в ДентаБраво.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00