Close

С какого возраста ребенка нужно учить чистить зубы

У вашего крохи появились первые зубки, а у вас — много вопросов. Когда ребенка нужно учить чистить зубы? Как правильно это делать? Зачем чистить молочные зубы, если их все равно сменят постоянные? С какого возраста учить малыша чистить зубы самостоятельно?

Ухаживать за зубами ребенка надо с момента их прорезывания, то есть примерно с шести-семи месяцев. Эмаль молочных зубов еще незрелая, тоненькая и очень быстро разрушается. А в грудном молоке и смесях для кормления много углеводов. Если остатки пищи задерживаются на зубах, в них размножаются бактерии, вызывающие кариес. Регулярная чистка молочных зубов поможет предотвратить кариес и воспаление десен, а значит, и постоянные зубы вырастут здоровыми.

Уход за первыми зубками сводится к протиранию теплой кипяченой водой. Это делается с помощью простой марлевой салфетки или мягкой силиконовой щеточки-напалечника. Если выполнять эту процедуру после каждого кормления, малыш будет воспринимать ее как необходимость. Когда ребенку исполнится год, начинайте приучать его к зубной щетке и пасте. Щетка должна быть небольшой (на два зубика), с мягкой щетиной. Менять ее надо каждые три-четыре месяца. Зубная паста — специальная детская, без фтора. Малыши еще не умеют сплевывать и будут проглатывать пасту, а избыток фтора в организме может привести к проблемам со здоровьем.

С чего начать

Подготовительную работу можно начать еще до года. Приглашайте ребенка в ванную и показывайте ему, как вы сами чистите зубы. Продемонстрируйте, какое удовольствие вы получаете от процесса и результата.

Придерживайтесь правильной техники:

  • не чистите наружную и внутреннюю поверхности зубов в горизонтальном направлении, движения должны быть вертикальными — от десны к внешнему краю зуба, при этом щетка располагается под углом 45°;
  • жевательные поверхности, наоборот, очищают возвратно-поступательными движениями в горизонтальном направлении;

С утра чистите зубы после завтрака, а вечером – перед сном. В течение дня ополаскивайте рот после еды. Одновременно с гигиеной полости рта приучите малыша к тому, что за своей зубной щеткой нужно ухаживать: почистил зубки — путь вымоет щетку и поставит ее в стаканчик (хранить ее лучше отдельно от взрослых). Очень важно, чтобы во время чистки зубов ребенок видел себя в зеркало. Так он сможет следить за своими движениями и смотреть, всю ли пасту он смыл с лица. Для этого прикрепите зеркало на высоте роста малыша.

Что делать, если ребенок не хочет чистить зубы

Чтобы чистка зубов не вызывала протеста, ребенка нужно заинтересовать. Купите ему красивую зубную щетку, яркий стаканчик, пасту с забавной картинкой на тюбике. Выбор детских зубных паст очень велик — ваниль, клубника, малина, апельсин и даже мороженое! Они приятны на вкус и полностью безопасны для здоровья.

Чистку зубов легко превратить в веселую игру. Предложите карапузу посоревноваться, кто из вас лучше почистит зубы. «Поухаживайте за зубами» его любимой куклы, зайки или медвежонка. Даже если у ребенка пока не очень хорошо получается чистить зубы, дайте ему возможность сделать это самостоятельно.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00