Close

Правильное питание – здоровые зубы

Правильное питание – здоровые зубыЗубы являются индикатором здоровья внутренних органов. И здоровые зубы говорят о здоровье человека. Именно они сильнее всего страдают от наших вредных (в том числе пищевых) привычек, от стрессов и болезней. Заботясь о здоровье зубов, мы сохраняем свою молодость и привлекательность. А чтобы обрести красивую улыбку, старайтесь питаться по режиму и употреблять полезные продукты.

Какая пища вредна для зубов

Сладкие напитки и продукты с большим содержанием сахара

Когда сахар попадает в полость рта, его ферментируют обитающие на зубах бактерии. В результате образуются кислоты, которые растворяют эмаль, и начинается кариес. Особенно вредны сладкие газированные напитки: в них много искусственных красителей, консервантов, сахара и кислот. Идеальной средой для жизнедеятельности микробов являются и лакомства липкой консистенции. Также не стоит злоупотреблять полуфабрикатами и фастфудом — нередко в них содержится слишком большое количество сахара.

Жирная и консервированная пища

Жареные, жирные и консервированные продукты способствуют развитию вредоносной бактериальной флоры, которая вызывает образование зубного налета и развитие кариеса. Кроме того, жировые клетки выделяют около двенадцати воспалительных молекул, в их числе внеклеточный белок и B-лимфоциты, играющие не последнюю роль в возникновении заболеваний десен.

Алкогольные напитки

В винах содержатся кислоты, которые делают зубную эмаль менее устойчивой к красящим веществам. А в красном вине есть еще и пигменты, придающие зубам темный оттенок. Вред алкоголя заключается и в том, что он выводит из организма все витамины группы В, витамин А, калий, цинк, железо, магний и кальций, дефицит которого опасен для зубов и костей. Кроме того, алкогольные напитки ослабляют иммунитет, оказывают негативное влияние на окружающие зубы ткани и способствуют ускорению образования зубного налета.

Кислая пища

Любые кислые продукты и напитки, в том числе, кислые фрукты и овощи, оказывают агрессивное влияние на здоровье зубов. Кислоты разрушают зубную эмаль (особенно вредна лимонная кислота, которая делает эмаль рыхлой), при этом страдают не только зубы, но и десны.

Полезные для зубов продукты

Источники фтора

Фтор играет большую роль в развитии и минерализации костей, активно участвует в процессах формирования дентина и эмали. Также фтор важен для нормализации фосфорно-кальциевого обмена. Источники фтора: свежезаваренный чай, зеленый салат, сельдерей, груши, зеленый горошек, гречка, овес, хлеб, отварной картофель, морская рыба, креветки, печень трески, орехи, грибы, соя.

Источники кальция

Кальций нужен для крепких зубов. Этим микроэлементом богаты миндаль и грецкие орехи, курага, изюм и другие сухофрукты, рыба, соя, фасоль, овощи (морковь, капуста, свекла, лук), фрукты и ягоды (апельсины, ананасы, персики, виноград, вишня, клубника, смородина), огородные травы, мед, молочная продукция.

Источники железа

Основная функция железа – обеспечение процесса насыщения клеток кислородом. Железо немаловажно для здоровья десен. Источниками железа являются: говядина, рыба, курага, изюм, орехи, семена тыквы и подсолнечника, сливовый сок, черный хлеб, отруби, проросшая пшеница.

Источники витамина B12

Этот витамин помогает поддерживать хорошее состояние зубов и десен. Чтобы получить витамин B12 с пищей, нужно употреблять говядину, свинину, куриные яйца, молочные продукты, орехи, рыбу и моллюсков, бобовые.

Источники витамина B6

Витамин B6 необходим для костей, десен, зубов. А чтобы избежать его нехватки, ешьте картофель, куриное мясо, рыбу, отруби, хлеб из муки грубого помола, бананы, фундук, арахис, грецкие орехи, семена подсолнечника и гречку.

Источники витамина C

Витамин C стимулирует обменные процессы в организме. Его недостаток может привести к развитию цинги — при этом заболевании нарушается фиксация зубов в лунках, и зубы выпадают. Витамином C очень богаты яблоки и лимоны, также он есть в квашеной капусте, шиповнике и черной смородине.

Источники витамина E

Этот витамин очень полезен для десен: он улучшает микроциркуляцию крови и нужен для регенерации тканей. Витамин E можно получить из нерафинированного растительного масла (подсолнечного, кукурузного, соевого, хлопкового, арахисового и облепихового), из бобовых, помидоров, капусты, салата, шпината, петрушки.

Источники витамина A

Витамин А жизненно необходим для здоровья человека. Источники витамина A: зелень, капуста, помидоры, репа, редис, морковь, сливы (свежие и чернослив), абрикосы, зеленый горошек.

Источники витамина D

Данный витамин помогает нашему организму усвоить кальций, а также участвует в регулировке фосфорно-кальциевого обмена. Чтобы получить витамин D, нужно есть сливочное масло, рыбу (сельдь, скумбрию, тунца, макрель), яичный желток.

Вода

Вода очень важна, чтобы организм не обезвоживался, а в ротовой полости выделялось достаточное количество слюны. Как известно, слюна нейтрализует микробы, которые вызывают кариес.

Правильное питание – здоровые зубыЗА и ПРОТИВ

Фрукты

Во фруктах содержатся и кислоты, и сахар. Исходя из этого некоторые ученые предлагают отказаться от них для сохранения здоровья зубов. Но при этом во фруктах много полезных для зубов витаминов.

Черный чай

Японские ученые выяснили, что в состав черного чая входят компоненты, которые нейтрализуют бактерии, вызывающие кариес и болезни десен. Частое употребление черного чая лишает бактерии способности к взаимодействию. С другой стороны, в чае довольно много фтора, и чрезмерное увлечение этим напитком может привести к проблемам с костями.

Кофе

Напитки, имеющие в своем составе кофеин, способны «вымывать» из организма кальций. Тем не менее, без вреда для здоровья можно выпить одну-две чашеки кофе в день.

Мясо

В мясе содержится витамин B12, при недостатке которого страдает слизистая оболочка ротовой полости. Однако при употреблении мяса кислотность во рту повышается.

Общие рекомендации

  • Ешьте 5-6 раз в день маленькими порциями, это поможет избежать «перекуса», во время которого обычно потребляются вредные продукты.
  • Не принимайте пищу слишком горячей или слишком холодной: из-за резкого перепада температуры на эмали образуются микротрещины.
  • Не раскусывайте чрезмерно твердые продукты, от этого зубы могут треснуть.
  • Тщательно пережевывайте пищу. Это активизирует кровоснабжение десен и позволяет поддерживать их в нормальном состоянии.
  • После употребления соков, фруктов и другой «кислотной» пищи рекомендуется сразу почистить зубы.
  • Тщательно соблюдайте ежедневную гигиену полости рта и регулярно показывайтесь стоматологу — так ваши зубы всегда будут здоровыми.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00