Close

Проблемы с прикусом бывают обусловлены врожденными особеностями строения челюсти или связаны с перемещением зубов после удаления. Соседние зубы стремятся занять место утраченных, и если вовремя не принять меры, возможны серьезные осложнения. Например, неправильно стоящие зубы труднее очистить от налета, поэтому есть риск возникновения кариеса. Также велика вероятность проблем с височно-нижнечелюстным суставом. Мало того, если не вернуть органы в правильное положение и не заняться протезированием, перемещение зубов будет продолжаться, и зубной ряд деформируется еще больше.

Лечение при перемещении зубов

Перемещение зубов у взрослых и детей можно исправить при помощи ортодонтического лечения. В детском возрасте применяются пластинки, в старшем – брекет-системы.

Важное преимущество брекетов — это непрерывность воздействия, которое постепенно передвигает зубы в желаемое положение. Замки брекетов приклеиваются на зубы, а пропущенная через них дуга оказывает давление – оно и обеспечивает ортодонтическое перемещение зубов. Степень давления определяется отклоненим положения зубов от нормального, а сместить их можно в любом, нужном стоматологу, направлении.

Изменение положения зубов аппаратным способом бывает двух видов:

  • Корпусное перемещение зубов. В этом случае корень и коронка одновременно двигаются в одном направлении на одинаковое расстояние. Зуб может погружаться в кость или, наоборот, из нее вытягиваться, подаваться вперед или назад, вращаться вокруг своей оси.
  • Наклонно-вращательное. При таком виде движении, в отличие от корпусного перемещения зуба, коронка и корень отклоняются на разное расстояние. При этом на них действуют разные силы. В зависимости от поставленной задачи на корень может быть направлена большая сила, а на коронку – меньшая и наоборот.

Кроме брекет-систем есть и другие методы лечения перемещения зубов. Например, эластичные полимерные капы, при помощи которых зубы можно передвигать вверх или вниз, наклонять или поворачивать относительно вертикальной оси.

В любом случае, наибольшего успеха можно добиться при комплексном лечении. Так, если зубы отклонились после удаления, требуется дополнительно провести протезирование.

Что делать после лечения перемещения зубов

После окончания курса ортодонтической терапии важно закрепить полученный результат, иначе все усилия пойдут насмарку. Тем более что стоимость лечения перемещения зубов достаточно высока.

Чтобы зубы не вернулись в исходное положение, необходим определенный ретенционный период (слово «ретенция» означает удерживание или сохранение чего-либо). Для этого применяются специальные аппараты. Они могут быть разных видов, подходящая конструкция подбирается врачом индивидуально.

После лечения перемещения зубов пациенту могут предложить установку:

  • съемной пластинки с металлической дугой;
  • пластиковой капы, повторяющей форму зубов;
  • несъемного ретейнера – скобы, которая крепится со стороны языка.

Независимо от того, выполнялось наклонно-вращательное или корпусное перемещение зубов, во время ретенционного периода зубные ряды приобретут устойчивое положение. Пренебрежение ношением дополнительной аппаратуры неизбежно приведет к повторному искривлению зубов.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00