Close

В стоматологии кровоточивость десен считается не заболеванием, а симптомом какой-либо патологии. Чаще всего она сопровождает такие недуги, как гингивит, пародонтит, пародонтоз. Иногда кровотечение наблюдается и при механических повреждениях, после воздействия химических раздражителей или на фоне болезней общего характера.

Определить причины кровоточивости десен может только специалист. А чтобы лечение было быстрым и эффективным, важно не запускать проблему, а сразу же обратиться к стоматологу.

Кровоточивость десен и другие признаки стоматологических заболеваний

Признак кровоточивости десен – появление крови во время еды (при надкусывании яблока, хлеба и т.д.) и чистке зубов. Сначала это заметно лишь при сильном воздействии. Но без лечения дело может дойти до кровотечения не только при малейшем касании, но и в состоянии покоя.

Если проблема связана с болезнями полости рта, есть и другие симптомы кроме кровоточивости десен:

  • Зуд и болевые ощущения. Интенсивность и характер боли может быть разным. Кто-то испытывает небольшой дискомфорт при гигиенических процедурах, а кто-то не может нормально есть. Боли усиливаются при употреблении горячего, кислого, острого.
  • Внешние изменения десны. Покраснение или синюшность, отечность. Помимо кровоточивости десны могут отекать настолько, что закрывают собой до половины коронки.
  • Несвежее дыхание (галитоз) из-за скопления на зубах большого количества налета, к которому примешивается специфический запах крови.
  • Образование зубодесневых карманов. В запущенных случаях из них выделяется воспалительная жидкость или гной.

Если пациент не обратился к врачу по поводу лечения кровоточивости десен, ситуация неизбежно усугубляется. Шейки обнажаются, зубы начинают шататься и в итоге могут выпасть.

Как лечат кровоточивость десен

Диагностика кровоточивости десен в стоматологии поможет выявить причину патологии и подобрать подходящий вариант терапии. Проблемы с деснами требуют комплексного подхода. Сначала врач удаляет налет и зубной камень, делает санацию полости рта и только после этого можно лечить сами десны.

Современные методы лечения кровоточивости десен предусматривают использование противовоспалительных средств местного действия, проведение физиотерапевтических процедур (ультрафиолетовое облучение, электрофорез, лечение кислородом, массаж и т.д.), а в тяжелых случаях назначается прием антибиотиков.

Параллельно пациент должен обязательно соблюдать диету:

  • исключить из рациона соленую, кислую, острую пищу;
  • не злоупотреблять углеводами;
  • ввести в меню продукты с достаточным количеством витаминов С, группы В, К, Е, РР.

Также при заболеваниях десен, сопровождающихся кровоточивостью, нельзя пользоваться жесткими щетками и отбеливающими зубными пастами, так как они усиливают раздражение и воспаление мягких тканей.

Как предупредить кровоточивость десен

Профилактика кровоточивости десен включает:

  • хороший уход за зубами;
  • санацию очагов инфекции в организме;
  • своевременное лечение кариеса;
  • полноценное питание;
  • отказ от курения (оно усугубляет проблемы с деснами).

Кроме того, важны регулярные осмотры у стоматолога и профессиональная гигиена полости рта каждые шесть месяцев.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00