Close

Как правильно ухаживать за зубными протезами

К сожалению, мало кто из пациентов знает, как правильно ухаживать за зубными протезами. А ведь правильная гигиена — залог долговечности искусственных зубов. В полости рта есть несколько зон, в которых быстро накапливается налет. Это:

  • промежутки между зубами;
  • жевательная поверхность коренных зубов;
  • область протоков слюнных желез (нижние резцы, верхние «шестерки» и «семерки»).

Эти места требуют особого внимания при чистке. Нерегулярный уход за зубами приводит к тому, что налет затвердевает и с трудом поддается удалению, а живущие в нем бактерии могут вызвать болезни полости рта (гингивит, стоматит), желудочно-кишечного тракта (колит, гастрит), галитоз (неприятный запах изо рта) и даже аллергические реакции.

Уход за несъемными протезами

Самые важные зоны для чистки несъемных конструкций — это межзубные промежутки и внутренняя поверхность искусственного зуба в протезе мостовидном. Приступая к процедуре, расположитесь перед зеркалом, чтобы убедиться, что все делается как надо.

Внешняя и внутренняя стороны зубов и прилегающая к ним десна очищаются с помощью щетки и зубной пасты. Щетка располагается к зубу под углом 45°, налет удаляется выметающими движениями от десны к жевательной поверхности или режущему краю. Нижнюю часть протеза можно почистить межзубным ершиком с небольшим количеством зубной пасты. При этом делаются движения вперед-назад. Для очистки контактных поверхностей и полировки задних стенок зубов используйте зубную нить. В дополнение к зубной щетке и флоссу можно применить ирригатор.

В конце чистки прополощите рот водой. Так вы удалите оставшиеся бактерии и частички пищи. Ополаскиватель для полости рта предотвратит воспаление дёсен и придаст дыханию свежесть.

Уход за съемными протезами

Главный критерий правильного ухода — чистота: ваш съемный протез должен выглядеть так же, как в первый день. Самая важная зона съемной конструкции — внутренняя поверхность, прилегающая к десне. Когда там задерживается пища, чувствуется немалый дискомфорт.

Для ежедневной гигиены можно использовать мыло, неабразивную зубную пасту или гель и мягкую зубную щетку. Один раз в сутки, как правило вечером, протез обрабатывается дезинфицирующим раствором. При этом хорошо удаляются налет, бактерии и остатки пищи.

Способ хранения протеза зависит от материала, из которого он изготовлен. Пластмассовая конструкция первые два месяца должна постоянно находиться во влажной среде (во рту или в стакане с водой), пока не улетучится мономер. С нейлоновыми протезами такого не случится, и хранить их можно просто в сухом пластиковом контейнере.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00