Close

К стоматологам часто приходят пациенты с изменением формы зубов. Это врожденные патологии анатомии коронок или зубных корней. Изменения формы зубов вызывают психологический дискомфорт, создают трудности при откусывании и пережевывании пищи, способствуют формированию неправильного прикуса. Поэтому такие аномалии надо обязательно исправлять.

Современные методы восстановления анатомической формы зубов позволяют полностью избавиться от этой проблемы и сделать улыбку привлекательной.

Почему бывают изменения формы зубов

Обычно дефекты конфигурации связаны с неправильной закладкой у эмбриона зубных зачатков. Среди самых распространенных причин изменения формы зубов можно назвать:

  • воздействие на плод химических веществ;
  • тяжелые инфекционные и вирусные заболевания матери во время беременности;
  • нарушение обменных процессов в первые годы жизни ребенка;
  • неблагополучную наследственность;
  • расстройства эндокринной системы (особенно гипотиреоз).

Какой бы ни была причина, восстановлением формы зуба надо заняться как можно раньше.

Разновидности аномалий формы зубов

В стоматологии встречаются самые разные случаи:

  • Зубы с зауженным режущим краем и выемками в виде полумесяца (зубы Гетчинсона).
  • Отверткообразные центральные резцы (зубы Фурнье).
  • Коронки, напоминающие конус или шипы.
  • Сросшиеся, перекрученные, искривленные зубы.
  • Коронки жевательных зубов в виде нераспустившегося бутона (зубы Пфлюгера);

Все аномалии развития формы зубов исправляют после полного формирования постоянного прикуса.

Лечение аномалий формы зубов

В стоматологии есть несколько способов изменения формы зубов. Наиболее эффективный врач подбирает в зависимости от вида и сложности аномалии. Это может быть:

Актуально, если кроме искривления зубов имеются нарушения прикуса. С этой целью используют съемные и несъемные пластинки, трейнеры и брекет-системы. При необходимости перед установкой ортодонтического аппарата некоторые зубы удаляют.

В некоторых случаях оптимальный вариант лечения аномалии формы зубов – облицовка их передней поверхности тончайшими керамическими пластинками. Установка виниров – отличная возможность стать обладателем эффектной «голливудской» улыбки.

Слой за слоем стоматолог воспроизводит анатомическую форму зубов при помощи светоотверждаемых композитов. Благодаря блеску, разной степени прозрачности и натуральному оттенку композитных материалов «новые» зубы не выделяются на фоне остальных. Это самый быстрый и доступный способ решения проблемы – цена восстановления формы зуба ниже, чем при использовании других методик.

Зубы обтачивают и покрывают коронками из фарфора или металлокерамики, по цвету идентичными натуральным зубам. Если поставить искусственную коронку невозможно, зуб с патологией удаляют, а образовавшийся дефект замещают мостовидной конструкцией или протезом на импланте.

Профилактика изменений формы зубов – это забота о правильном развитии ребенка во внутриутробный период и в первые годы после рождения, рациональное питание, коррекция нарушений эндокринной системы, визиты в стоматологическую клинику один-два раза в год для профилактических и лечебных мероприятий.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00