Close

Исправление прикуса у детей

Плохая наследственность, раннее удаление молочных зубов, болезни десен, вредные привычки и другие факторы способствуют нарушениям, при которых требуется исправление прикуса у детей. Но не все родители могут распознать проблему. Ребенка надо показать врачу-ортодонту, если вы заметили хотя бы один из этих признаков:

  • одна из челюстей выступает вперед;
  • нижние или верхние зубы заходят назад;
  • при смыкании челюсти занимают неправильное положение;
  • зубы вообще не смыкаются;
  • некоторые зубы повернуты по оси;
  • межзубные промежутки слишком широкие;
  • имеются сверхкомплектные (лишние) зубы.


Современные ортодонтические и хирургические методы исправления прикуса детям позволяют добиться идеального результата.

Методы исправления прикуса у детей

Есть разные способы исправления прикуса зубов у детей:

  • Миотерапия. Это комплекс упражнений для тренировки жевательных и мимических мышц. Заниматься можно с 4 лет – с необходимой периодичностью и под контролем родителей.
  • Аппаратное лечение. Чтобы исправить прикус ребенку старше шести лет применяют специальные приспособления – пластинки, трейнеры или брекеты.
  • Хирургические операции. К этому способу решения проблемы прибегают в тяжелых случаях, когда другие варианты коррекции не помогают.

В зависимости от индивидуальных особенностей ребенка для достижения наилучшего эффекта возможно комбинирование разных методик.

Пластинки для исправления прикуса у ребенка

Пластинки для исправления неправильного прикуса у детей не требуют постоянного ношения. Их снимают во время еды и для гигиенических процедур. Конструкцию изготавливают индивидуально по предварительно сделанному оттиску челюсти.

Ортодонтические пластинки состоят из пластикового базиса и металлических деталей (дуги, пружины, крючки и винты). В процессе установки врач регулирует положение пружин и крючков, задавая нужное направление передвижению зубных рядов. При регулярном ношении пластины неправильный прикус у ребенка можно устранить достаточно быстро.

Исправление прикуса у ребенка при помощи трейнеров

Силиконовый трейнер позволяет избавиться от незначительных дефектов. Чаще всего его ношение назначают при скученности зубов или широких межзубных промежутках. Лечение можно начинать с 5-8 летнего возраста.

Кроме исправления прикуса у ребенка трейнеры помогают:

  • нормализовать речь;
  • отучить малышей от привычки сосать палец;
  • научить ребенка правильно глотать;
  • избавиться от затруднений при носовом дыхании.

Трейнеры также относятся к съемным устройствам: для исправления прикуса ребенку их следует надевать на ночь и как минимум на три часа днем. По мере выравнивания зубов изделия меняют на более жесткие для обеспечения усиленного воздействия.

Брекет-системы для исправления прикуса у ребенка

Начиная с 12 лет, неправильный прикус у ребенка корректируют брекетами. Данные конструкции являются несъемными: к каждому зубу приклеивают замочек, затем их соединяют вместе металлической дугой, которую фиксируют резиновыми колечками (лигатурами) или защелками.

Ношение брекетов – длительный процесс, требующий частых посещений стоматолога и отказа от некоторых продуктов (например, нельзя есть твердую пищу и жевать жвачку). Но результат того стоит: после исправления прикуса у ребенка исчезнут зубочелюстные нарушения, появится красивая улыбка и станет гармоничными лицо.

Хирургическое исправление прикуса у детей

При наличии сложных аномалий исправить неправильный прикус ребенку можно при помощи операции, заключающейся в том, что челюстную кость разрезают, сдвигают в нужное положение и закрепляют шиной, которую надо носить 14 дней. Процедуру проводят под наркозом.

К хирургическому вмешательству обычно прибегают у подростков, которым не помогли другие методы исправления прикуса зубов, детей младшего возраста стараются лечить более щадящими способами, чтобы избежать длительной болезненной реабилитации.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00