Close

Лазерная стоматология

Лазер — это устройство, вырабатывающее лазерное излучение. Лазерная стоматология использует в процедурах лазер. В отличие от обычного света лазерное излучение имеет гораздо большую мощность, потому что все его лучи движутся вместе, а длина их волн одинакова. Благодаря этому качеству лазерные лучи легко фокусируются и превращаются в узконаправленный пучок.

Какие аппараты применяются в стоматологии

В стоматологии применяются различные виды лазеров:

  • Углекислотный (СО2).

     


Используется в стоматологической хирургии для выполнения различных манипуляций на мягких тканях.

  • Диодный. Применяется в стоматологической косметологии для работы на мягких тканях, для отбеливания зубов, а также для стерилизации корневых каналов и запечатывания дентинных канальцев при повышенной чувствительности зубов.
  • Эрбиевый. Предназначен для лечения твердых тканей зубов.

Используя быстрый и точный лазерный луч, стоматолог может обойтись без бормашины и скальпеля. Лазер не контактирует с тканями напрямую, а выпаривает из них воду. При этом бактерии гибнут, а зубная эмаль уплотняется. Лазерный луч работает очень деликатно, он не действует на здоровые ткани, не обжигает, не вибрирует и не шумит. После проведенной процедуры пациенты не испытывают никакого дискомфорта.

Показания и противопоказания к применению лазеров

С помощью лазера удается помочь даже тем пациентам, лечение которых традиционными методами стоматологии не давало заметных результатов. Прежде всего, лазер показан детям, а также пациентам с болезнями пародонта, афтозными язвами, гингивальной гиперплазией, аллергией на стандартные анестетики и гиперчувствительностью зубов. Однако у этого метода есть и противопоказания: это онкологические заболевания, острое гнойное воспаление в полости рта, тяжелые заболевания сердца и постинфарктный период, сложные формы заболеваний сосудов, туберкулез, тяжелая степень сахарного диабета и болезни крови.

Средства защиты от излучения

Стоматологические манипуляции с использованием лазера требуют обязательного применения средств защиты зрения, поэтому и врач, и пациент, должны надеть специальные затемненные очки. Чтобы не произошло отражение лазерного излучения, необходимо удалить все отражающие и металлические объекты. А поскольку лазер является пожароопасным, запрещается направлять луч на одежду и другие ткани.

Лечение зубов лазером

Лазерный луч с высокой точностью удаляет кариозные повреждения зуба. Эта методика не допускает перегрева пульпы во время препарирования, предотвращает появление на эмали микротрещин, уничтожает бактерии в обрабатываемой области. С помощью лазерного излучения создается идеальная для пломбирования поверхность, а также исключаются постпломбировочные боли.

Также лазер позволяет решить проблему гиперчувствительности зубов. Во время лечения твердые ткани зуба «герметизируются», а нервные окончания запечатываются.

Лечение пародонтита лазером

Лечение пародонтита зачастую нуждается в использовании хирургических методов (особенно на поздней стадии болезни). Лечение лазером дает быстрый и хороший результат. При помощи лазерного луча производится полная стерилизация пародонтальных карманов. После уничтожения патогенной микрофлоры, которая и является одной из причин воспаления, пациенты сразу замечают улучшения: почти перестают кровоточить десны, из пародонтальных карманов выделяется меньше гноя и сукровицы, ослабевают болевые ощущения во время приема пищи.

Обработка каналов лазером

Эндодонтическая обработка каналов требует высочайших стандартов дезинфекции. Лазерный луч разрушает оболочку бактерий, испаряет мягкие ткани и бактериальные колонии. А за счет высокой температуры твердые ткани стенок корневого канала частично оплавляются и его тонкие ответвления «запечатываются». Это предотвращает сообщение с тканями периодонта и позволяет поддержать стерильность в полости корневого канала. Такая обработка корневого канала — быстрая и безболезненная процедура, во много раз повышающая эффективность эндодонтического лечения.

Лазерная хирургия

С помощью лазера проводится пластика уздечек губ и языка. Операция проходит без боли и крови, а за счет минимального повреждения тканей процесс заживления идет быстрее.

Кроме того, лазер успешно применяется при лечении гингивальной гиперплазии — заболевания, которое выражается в патологическом покрытии зуба десневой тканью. Лазерная хирургия позволяет эффективно удалить лишнюю ткань и полностью восстановить нормальной внешний вид слизистой оболочки.

Еще одна область применения лазера — косметическая реконструкция уровня десны. У некоторых пациентов при улыбке обнажается слишком много десны, либо ее уровень в разных местах несимметричен. С помощью лазера уровень десны можно приподнять. Без скальпеля и анестезии десна приобретает четкие края, а улыбка становится привлекательной.

Лазерное отбеливание зубов

Процедура отбеливания зубов лазером занимает меньше времени, чем фотоотбеливание. С помощью лазера отбеливающий гель в минимальной концентрации очень быстро проникает в дентин. Зубы становятся белоснежными, а эмаль не пересушивается.

Лазер в физиотерапии

Физиотерапия — раздел восстановительной медицины, направленной на лечение и регенерацию поврежденных тканей. Физиотерапия лазером применяется, если у пациента имеется запущенный воспалительный процесс. Для процедуры восстановления применяется инфракрасный лазер, длительность воздействия которого составляет всего одну-две минуты. Такая физиотерапия не вызывает побочных эффектов, а благодаря лазеру послеоперационный период сокращается и становится максимально безболезненным.

И всё же, несмотря на универсальные свойства лазерного луча, подобное лечение нельзя назвать панацеей. Работа с лазерной установкой требует очень высокой квалификации врача, а из-за определенных сложностей в лечении и наличии ограничений лазеры должны применяться с осторожностью и строго по показаниям.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00