Close

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо ртаНеприятный запах изо рта (галитоз) — один из самых распространенных признаков наличия стоматологических заболеваний. Но не только. Причинами его появления также могут быть:

  • некачественная гигиена полости рта;
  • системные заболевания;
  • болезни верхних дыхательных путей.

И всё же, чаще всего стоматологи сталкиваются именно с результатом неправильной чистки зубов.

Полость рта густо населена бактериями. Они постоянно скапливаются на языке, в бороздках зубов, в кариозных полостях, на слизистых оболочках щек. Бактерии питаются остатками нашей пищи, а отходы их жизнедеятельности представляют собой сернистые соединения (метил-меркаптан, сероводород), имеющие тот самый неприятный запах, который может беспокоить человека. При отсутствии гигиены численность бактерий многократно увеличивается, и удалить их можно лишь тщательной чисткой зубов.

Как бороться с бактериями

Зубной налет — идеальная среда для развития бактерий. Чем больше налета, тем больше бактерий, а значит, увеличивается объем вырабатываемых ими сернистых соединений. Чтобы избавиться от дурного запаха изо рта, надо устранить зубной налет и предотвратить его дальнейшее образование. Для этого не ленитесь соблюдать правила ухода за полостью рта:

  • чистите зубы зубной щеткой и пастой как минимум дважды в день — после завтрака и перед сном, эта процедура должна занимать не менее трех минут (в случае с электрической щеткой достаточно двух);
  • после приема пищи хорошо ополаскивайте рот, а если есть возможность, пройдитесь по зубам щеткой, чтобы «вымести» с них остатки еды;
  • обязательно используйте зубную нить — огромное количество пищи застревает в межзубных промежутках, и если ее оттуда не удалить, не только появится неприятный запах изо рта, но и неизбежно разовьются пародонтит и кариес;
  • не забывайте очищать язык — на его поверхности много складок и углублений, в которых скапливаются бактерии (именно поэтому мы часто видим на языке плотный белый налет); чистить язык можно специальной щеточкой или обычной чайной ложкой (со стороны ручки); в аптеках продаются и особые ложечки, которые очень удобны в использовании и не вызывают рвотного рефлекса.

Болезни пародонта как причина неприятного запаха изо рта

Пародонт — это целый комплекс тканей, окружающих и поддерживающих зубы. Заболевания пародонта встречаются очень часто, и не последнюю роль в их развитии играет все тот же зубной налет. Постепенно затвердевая, налет превращается в камень, избавиться от которого самостоятельно уже не получится. Зубной камень вызывает воспаление десен, а это чревато образованием глубоких карманов (наслоения камня оттесняют десну от зуба) и повреждением костной ткани. Признаком патологического процесса становится не только внешний вид зубов и десен, но и плохой запах изо рта. А если болезни пародонта не лечить, зубы могут расшататься и выпасть. Чтобы вернуть свежесть дыхания и сохранить зубы, нельзя запускать болезнь, а нужно при первых же признаках воспаления десен обратиться к врачу.

Другие причины неприятного запаха изо рта

Нередко галитоз связан с заболеваниями верхних дыхательных путей. Обычно при таких болезнях, в носовой полости скапливаются слизистые выделения. Через отверстие в области мягкого неба они попадают в рот. Это может стать причиной неприятного запаха. А еще человек, у которого заложен нос, вынужден дышать ртом. В таком случае ротовая полость пересыхает и появляется неприятный запах изо рта.

К сухости во рту может привести и ксеростомия. Это состояние, при котором уменьшается количество слюны. Не все знают, что слюна не только увлажняет ротовую полость, но и является ее природным очистителем. В слюне содержатся компоненты, которые помогают бороться с бактериями. При понижении секреции слюны рост бактерий усиливается и появляется галитоз. У людей, страдающих сухостью рта в течение долгого времени, чаще развивается кариес, и прогрессируют заболевания пародонта.

С чем же связана ксеростомия? Во многих случаях — с возрастными изменениями организма (с годами слюны во рту выделяется все меньше). Причиной сухости во рту может быть и прием лекарственных препаратов (от аллергиии, депрессии, простудных заболеваний, для нормализации кровяного давления и др.).

Чтобы увеличить количество слюны тщательно пережевывайте пищу и пейте больше воды. Помогают и жевательные резинки без сахара, которые можно использовать после еды.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00