Close

Отбеливание зубов во время беременности

Многих пациенток стоматологических клиник интересует вопрос, возможно ли отбеливание зубов во время беременности. Специалисты придерживаются мнения, что подобные процедуры лучше проводить до зачатия или повременить до окончания грудного вскармливания.

В период ожидания малыша в женском организме наблюдаются гормональный дисбаланс, дефицит витаминов и макроэлементов. Это не лучшим образом сказывается на здоровье полости рта, и будущим мамам хочется вернуть красоту улыбки при помощи процедуры по отбеливанию зубов во время беременности. Но не все технологии можно использовать.

Почему нежелательно отбеливание зубов во время беременности

Когда женщина вынашивает ребенка, зубы становятся более уязвимыми к кариесу, эмаль тускнеет и темнеет, десны болезненно реагируют на раздражители, воспаляются, отекают, начинают кровоточить. Если делать классическое отбеливание зубов во время беременности, придется применять препараты с весьма агрессивными компонентами, которые способны ухудшить состояние зубов и десен:

  • осветляющий агент может еще больше ослабить эмаль;
  • из-за повышенной чувствительности зубов велика вероятность возникновения болевых ощущений в процессе и после процедуры отбеливания зубов при беременности;
  • даже хорошая защита десен не исключает вероятности попадания химических веществ на слизистую оболочку, что приведет к раздражению и воспалению тканей;
  • если во время отбеливания зубов беременная женщина случайно проглотит слюну, содержащую осветлитель, это может негативно повлиять на ребенка.

К тому же, после процедуры придется заняться заменой старых реставраций, которые будут неэстетично выделяться на фоне белоснежных зубов, так как пломбы не меняют своего цвета.

Альтернативы отбеливания зубов при беременности

Если вам, все-таки, очень нужно сделать отбеливание зубов во время беременности, стоит отдать предпочтение более безопасным методам.

Современная стоматология предлагает:

  • Механическую чистку. Это обработка зубов пастой и щеткой, вращающейся на высоких оборотах. Манипуляция абсолютно безвредна и вполне может заменить отбеливание зубов беременным женщинам со светлой от природы эмалью.
  • Гигиеническую процедуру по методу Air Flow. На зубы под высоким давлением подают смесь воды и абразивного вещества, очищающую эмаль от темного налета. Частицы порошка отлично удаляют пигментированные наслоения не только снаружи, но и в межзубных промежутках. Такой способ отбеливания зубов при беременности не причиняет вреда ни женщине, ни плоду.
  • Ультразвуковую чистку. Данный вид профессиональной гигиены обладает более мощным воздействием: стоматологический скалер способен измельчить и отделить от зубов даже толстый слой камня. Зубы не только становятся заметно светлее, но это не единственное достоинство метода. Во время беременности отбеливание зубов ультразвуковым способом является хорошей профилактикой воспалительных заболеваний полости рта.

Также есть варианты для применения в домашних условиях. Но чтобы при их использовании избежать побочных реакций, важно четко следовать инструкции. Отбеливать зубы беременным можно специальными осветляющими полосками или слабо концентрированным гелем, который закладывают в пластиковые капы. Они не дают моментального эффекта «голливудской улыбки». Чтобы зубы стали светлее на несколько тонов, понадобится несколько недель. Применять самодельные средства для отбеливания зубов при беременности (лимонный сок и тому подобное) категорически не рекомендуется, так как можно непоправимо испортить эмаль.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00