Close

Киста верхушки корня зуба

Одно из самых коварных стоматологических заболеваний – киста на верхушке корня зуба. Оно развивается незаметно, и порой пациент даже не догадывается о такой патологии. Но при определенных обстоятельствах проблема обнаруживается, и тогда надо срочно принимать меры, чтобы не остаться без зуба.

Что такое киста на верхушке корня зуба

Это пузырек с мертвыми клетками, гноем и бактериями внутри. Размеры полости могут быть от 5 миллиметров (небольшие образования называют гранулемами) до нескольких сантиметров.

Возникновение кисты верхушки корня зуба – результат воспалительного процесса. Чтобы обезопасить здоровые ткани от инфекции, организм окружает пораженные участки плотным барьером из эпителия. Но подобная изоляция не решает проблему. Больной зуб продолжает подпитывать новообразование бактериями, а это создает дополнительную нагрузку на иммунитет. В какой-то момент киста на верхушке корня зуба может прорвать. И тогда есть риск серьезных последствий – в их числе опасные для жизни флегмона и сепсис.

Из-за чего появляется киста на верхушке корня зуба?

Можно выделить две группы причин возникновения кисты верхушки корня зуба:

  • Нарушение гигиены полости рта.
  •  

Плохой уход за зубами провоцирует болезни, из-за которых могут сформироваться прикорневые кистозные образования:

Гранулемы на верхушке корня зуба возникают из-за:

  • повреждений лица или челюсти;
  • неправильно установленных протезов;
  • некачественно запломбированных каналов;
  • большой нагрузки на зубы (раскусывание орехов и т.д.).

Каждый из этих факторов способен вызвать воспалительный процесс, который сразу развивается в области корня или со временем углубляется внутрь.

Признаки и диагностика кисты верхушки корня зуба

У гранулемы на верхушке корня зуба нет внешних проявлений. Внутридесневая капсула не доставляет дискомфорта. Иногда появляется слабая боль при надкусывании, но обычно ее игнорируют. На ранней стадии возможно случайное обнаружение патологии при рентгеновской диагностике: кисты верхушки корня зуба нередко выявляются, когда пациент обращается к врачу совсем по другому поводу.

С увеличением размеров образования появляются выраженные боли, воспаление усиливается, десна отекает, поднимается температура. Для выхода гноя наружу открывается свищ.

Как лечат кисту верхушки корня зуба

Лечение гранулемы на верхушке корня зуба или кисты бывает терапевтическим и хирургическим. В первом случае задача стоматолога устранить инфекцию и предупредить повторное развитие патологии с помощью лекарственных препаратов.

При образованиях больше одного сантиметра показано оперативное вмешательство. Хирургические методы лечения кисты верхушки корня зуба предусматривают: удаление одной стенки полости с последующей санацией, полное удаление капсулы со всем содержимым, отсечение корневой верхушки или всего корня целиком (иногда с частью коронки).

Для профилактики кисты верхушки корня зуба важно соблюдать гигиену и регулярно посещать стоматолога для своевременного выявления и лечения заболеваний.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00