Close

Как необходимо ухаживать за имплантами

Как необходимо ухаживать за имплантамиИтак, Вам установили зубные импланты. А как же уход за имплантами? Многие пациенты стоматологических клиник полагают, что после этого красота улыбки сохранится без всяких усилий. Однако, какими бы качественными ни были искусственные зубы, ваш личный комфорт и долговечность протезов зависят от правильного ухода.

Установка импланта связана с травмированием тканей, из-за чего ротовая полость становится уязвимой для развития инфекций. Избежать послеоперационных осложнений помогает антибактериальная терапия и четкое соблюдение пациентом всех рекомендаций врача.

В послеоперационный период необходимо:

  • чистка зубов дважды в день щеткой с мягкой щетиной;
  • обработка раневой поверхности антисептическими растворами;
  • отказ от курения (оно вызывает изменения в микрофлоре полости рта, нарушает свойства слюны и способствует росту грибков);

Также нужно ограничить физическую активность и постараться избегать стрессов. Воздержитесь от посещения бассейна и бани, авиаперелетов и подъемов на высоту.

Повседневный уход за имплантами

Как необходимо ухаживать за имплантамиПо истечении послеоперационного периода важно продолжать тщательно ухаживать за имплантами. Искусственные зубы не защищены от появления налета. А поскольку они контактируют с деснами, при недостаточной гигиене велика вероятность воспаления десен и появления изо рта неприятного запаха .

Для ухода за имплантами рекомендуется использовать мягкую зубную щётку. Искусственные зубы чистят точно так же, как натуральные: изнутри и снаружи — выметающими движениями, жевательные поверхности — поступательными движениями из стороны в сторону.

Контактные поверхности очищаются с помощью зубной нити (флосса), также для этого можно использовать специальную монопучковую или межпроксимальную щетку.

Очень эффективное средство ухода за зубами — ирригатор. Этот компактный портативный прибор очищает зубы посредством водяной струи. С его помощью не только удаляются частицы пищи, налет и болезнетворные бактерии, но и массируются десны.

Применение ополаскивателей, содержащих антисептики, позволяет предотвратить воспаление десны вокруг имплантов.

Обладатели имплантов должны каждые полгода показываться стоматологу, чтобы врач мог оценить состояние полости рта и десны вокруг искусственных корней. А для идеальной чистоты зубов дважды в год проходите профессиональную чистку — это станет хорошим дополнением домашнего ухода.

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00