Close

Советы стоматолога: что такое качественно сделанная пломба?

Советы стоматолога: что такое качественно сделанная пломба?Стоматологи в клиниках часто спрашивают вас перед пломбированием «пломбу будем хорошую ставить?». Ну, разумеется, хорошую!

И вы выбираете самую дорогую пломбу, а потом искренне удивляетесь, когда она выпадает или на следующем приеме у вас диагностируют под ней обширный кариес. Как же так?

Конечно, материал пломбы играет большую роль. Но даже самая дорогая пломба не продержится долго, если ее неправильно поставить!

Именно о «подводных камнях» установки пломбы и мы поговорим в этой статье.

К чему приводит небрежное пломбирование?

Пломбирование зубов — это самая распространенная и, наверно, знакомая каждому человеку процедура лечения зубов. Но вы даже не подозреваете, сколько проблем способна принести неправильно установленная пломба.

К примеру, она может:

  • попросту выпасть через несколько недель, а то и к вечеру
  • причинять неудобства во время еды и даже в состоянии покоя
  • травмировать десну и привести к возникновению пародонтита (воспаление десен)

Более того, в некоторых случаях неправильное пломбирование даже может стать причиной челюстных и головных болей!

Именно такую историю рассказала наша пациентка.

«Через некоторое время после установки пломб на все жевательные зубы я заметила, что нижняя челюсть как будто «ездит» из стороны в сторону.

Вскоре к неприятным ощущениям добавились боли в скулах, а потом и в затылке, во время еды было больно даже просто открывать рот.

Как оказалось, мне все пломбы сделали плоскими! А это привело к нарушению естественного положения челюсти. Я даже не представляла, что такое может быть!»

Чтобы избежать неприятностей, запомните —

Как определить правильность установки пломбы

Качественная установка пломб соответствует таким критериям.

1. Восстановлена анатомическая поверхность зуба

То есть, особая форма с бугорками и впадинами (фиссурами), благодаря которым зубы выполняют основную функцию — перетирают и измельчают пищу. И удерживают челюсти в правильном положении, чтобы не повторилась история, которую вы только что читали.

Советы стоматолога: что такое качественно сделанная пломба?

1. Некачественное пломбирование 2. Правильная пломба

В клинике «ДентаБраво» после лечения мы показываем пациенту установленную пломбу в зеркальце и советуем прислушаться к собственным ощущениям. Вы не должны чувствовать дискомфорт, когда смыкаете зубы.

2. Сформирован точечный контактный пункт

Советы стоматолога: что такое качественно сделанная пломба?В норме соседние зубы плотно соприкасаются в одной точке. Поэтому после установки пломбы на боковую поверхность зуба между соседними зубами не должно оставаться никаких щелей, где могут скапливаться остатки пищи, провоцируя развитие кариеса ниже пломбы.

И наши стоматологи точно знают, что пломбировочный материал не должен полностью заполнять пространство между зубами, соединяя два зуба.

Во-первых, тогда нагрузка на зубы при пережевывании распределяется неравномерно, а во-вторых, сама пломба быстрее разрушится.

Если у вас воспаляются и кровоточат десны в месте установки пломбы, болят зубы при жевании, скорее всего, причина именно в плохом контактном пункте.

3. Пломбировочный материал не нависает по краям зуба

Советы стоматолога: что такое качественно сделанная пломба?Если пломба не точно повторяет контур зуба, а выступает за его пределы и имеет неровные края, то под ней опять-таки может застревать пища. А это, как вы помните, прямой путь к кариесу.

4. Поверхность пломбы не имеет микропустот и трещин

После установки пломбу обрабатывают борами, а потом полируют до идеально гладкой поверхности. При этом на поверхности пломбы могут оставаться незаметные глазу микроскопические щели и пустоты.

Чтобы избавиться от них, на поверхность пломбы мы наносим специальный композитный материал, благодаря которому сохраняется прочность и цвет пломбы.

В клинике «ДентаБраво» после пломбирования врач обязательно расскажет, как ухаживать за зубами, чтобы сохранить эмаль и продлить срок службы пломбы.

Пломба из добротного материала, сделанная по технологии, простоит от 5-8 до 20 лет (!), не причиняя вам неудобств. А если работа выполнена стоматологом без достаточного опыта и квалификации, то использование даже самого дорогого материала ничего не исправит.

Поэтому, отправляясь лечить зубы, ориентируйтесь не только на качество материала, но и на профессионализм и опыт врача — а наши советы вам в этом помогут.

Если вы уже нашли стоматолога, которому доверяете, мы очень рады! А если нет — приходите в нашу клинику, где качество лечения гарантируют специалисты с 10-летним опытом.

Запишитесь на бесплатную консультацию в клинику «ДентаБраво»!

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00