Close

7 шагов на пути к красивой улыбке

 

Нравится красивая улыбка? Хотите иметь обаятельную белоснежную улыбку? Вам помогут наши советы! Следуя этим рекомендациям, вы очень быстро заметите результат.

 

  • Регулярно чистите зубы. Ежедневная чистка зубов — самая главная гигиеническая процедура. Используйте зубную щетку и пасту как минимум дважды в день — после завтрака и после ужина. В идеале чистить зубы желательно и после обеда, но если такой возможности нет, просто ополосните рот или несколько минут пожуйте жвачку (без сахара!).

     


Чистка зубов обычной зубной щеткой должна длиться не менее трех минут, после этого приступаем к удалению налета с языка. Замечательное изобретение «для ленивых» или тех, кто вечно спешит, — электрическая зубная щетка: гигиена с помощью этого устройства занимает всего две минуты, причем, вам не придется прикладывать абсолютно никаких усилий — щетка все сделает сама.

  • Не забывайте о зубной нити. К сожалению, немногие умеют пользоваться флоссом. А ведь этот нехитрый аксессуар важен не менее, чем зубная щетка. Зуб человека имеет пять поверхностей, каждая из которых нуждается в чистке. Пользуясь только зубной щеткой, вы очищаете лишь три поверхности — наружную, внутреннюю и жевательную. До остальных двух (контактных) поверхностей щеткой достать невозможно. В промежутках между зубами задерживаются остатки пищи, и если их не удалить, моментально образуется налет, а со временем и зубной камень. Итог недостаточной гигиены полости рта — кариес, заболевания десен, несвежее дыхание. Чтобы этого избежать — регулярно очищайте межзубные промежутки флоссом. Режим использования зубной нити вы выбираете сами. Кто-то пользуется ею каждый раз после еды, кто-то утром и вечером. Для здоровья зубов достаточно однократного применения флосса перед сном: именно в это время гигиеническая процедура имеет особое значение, поскольку ночью выделение слюны прекращается, и бактерии усиленно размножаются, питаясь остатками пищи.
  • Сбалансируйте питание. Для сохранения здоровья зубов включите в свой рацион «правильные» продукты. Организму необходимы многие микроэлементы, в частности, в рационе должен присутствовать кальций: он укрепляет зубы, не позволяя им быстро стачиваться и крошиться. Кальций содержится в молочных продуктах, орехах, пшеничных отрубях, цветной капусте, брокколи, семенах мака и кунжута, сардинах, яйцах и многих других продуктах. Благотворное влияние на зубы оказывает фосфор, который помогает распределять кальций в организме. Главным источником фосфора является рыба. Нельзя обойтись и без фтора. Этот микроэлемент укрепляет эмаль. Чтобы получить фтор из пищи, ешьте красную рыбу, грецкие орехи, пейте черный чай. Очень полезны продукты, в которых содержится железо (красное мясо, печень, яблоки, гречневую крупу), ведь его недостаток может привести к нарушению кровообращения в деснах и развитию пародонтоза.Для здоровья зубов требуются не только микроэлементы, но и витамины. Витамин D (содержится в куриных яйцах, рыбе, грибах, а также самостоятельно синтезируется в организме под воздействием солнечного света) способствует усвоению фосфора и кальция. Нехватка витамина В6 (его можно получить из цветной капусты, шпината, моркови, орехов) грозит появлением на слизистых оболочек ротовой полости язвочек и ранок. И, наконец, витамин С (его получаем из фруктов, ягод и свежих овощей) защищает десны от цинги.
  • Если вы курите, откажитесь от этой привычки. «Визитная карточка» курильщика – темный налет, наличие большого количества зубного камня и неприятный запах изо рта. Поскольку никотин ослабляет иммунитет, десны страдают от продолжительных инфекций, а костные ткани разрушаются. Со временем зубы неизбежно расшатываются и выпадают. Также у курильщиков ухудшается кровообращение, а послеоперационные раны (например, после удаления зуба) заживают очень медленно и тяжело, часто с подъемом температуры. Под воздействием горячего дыма зубная эмаль покрывается микротрещинами. Постепенно увеличиваясь в размерах, такие дефекты способствуют развитию кариеса. Возможно, врачи помогут вам избавиться от налета и камня, вылечить зубы и десны, но заставить себя отказаться от курения вы сможете только сами.
  • Посещайте стоматолога для контроля здоровья зубов. Показывайтесь врачу не менее двух раз в год. Так стоматолог сможет заметить первые признаки заболевания зубов или десен и вовремя принять меры, ведь любую болезнь гораздо легче, да и дешевле, вылечить на ранней стадии. Особенно внимательными к своему здоровью нужно быть беременным женщинам, а также тем, кто страдает диабетом, имеет онкологическое заболевание или принимает препараты, которые могут оказать негативное влияние на состояние десен.
  • Пользуйтесь услугами гигиениста. На поверхности зубов есть труднодоступные места (поддесневое пространство, промежутки между зубами), которые практически невозможно идеально вычистить в домашних условиях. При самостоятельной чистке удаляется лишь 60% остатков пищи и зубного налета, а того, что остается, вполне достаточно для развития многих стоматологических заболеваний. Профессиональная чистка зубов поможет предупредить воспаление десен и кариес, а соответственно, избавит вас от лишних походов к врачу. Процедура дает моментальный эстетический результат: после чистки у гигиениста зубы становятся более светлыми и выглядят ухоженными.
  • Исправьте недостатки. Если вас не устраивает вид своих зубов (неправильное положение, неидеальная форма, стойкое изменение цвета эмали и т.п.), ни в коем случае не стоит с этим мириться. В современной стоматологии есть масса решений подобных проблем. При аномалиях прикуса посетите ортодонта, который подберет для вас подходящий аппарат для выравнивания зубов. Некоторые дефекты можно исправить с помощью виниров — на зубы устанавливаются тончайшие пластинки из фарфора, и вы сразу становитесь обладателем настоящей «голливудской» улыбки!

Поделиться:

Работаем
с 2003 года

Надёжность проверена годами.

80%

пациентов приходят по рекомендации.

>17500

довольных пациентов.

>1100

имплантов установлено.

Врачи клиники

Сходненская

280 м от выхода №8

ПН-ПТ:

9:00 - 21:00

СБ-ВС:

9:00 - 19:00